Новости 5 февраля 2024 г. 10:16

Третий железнодорожный вокзал намерены построить в Алматы к 2026-2027гг

АСТАНА. 5 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Алматы презентовали план детальной планировки, согласно которому в 2026-2027 году появится третий железнодорожный вокзал в Алатауском районе, сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

"Проект будет реализован недалеко от микрорайона Мадениет. Платформа будет строиться силами "Казакстан темир жолы". Наша основная задача была предусмотреть в плане детальной планировки вокзал и привокзальную площадь. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование, согласно Транспортному каркасу, который был опубликован 2 недели назад. У нас стоят сроки - 2026-2027 годы", - сообщил заместитель акима Алматы Аскар Амрин.

Отмечается, что строительство вокзала Алматы-3 позволит переориентировать часть грузо- и пассажиропотоков, а также ввести в обращение дополнительные пассажирские поезда, за счет чего транспортная нагрузка на городскую автодорожную инфраструктуру снизится.

В городе Алматы на сегодняшний день работают два ж/д вокзала: Алматы-1 (построен в 1974 году) в Турксибском районе города, и Алматы-2 (открыт в 1936 году) - в Жетысуском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще