Новости 31 января 2024 г. 10:52

Российские туристы заинтересовались круизами в Арктику

Российские туристы заинтересовались круизами в Арктику
чукотка. Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

МОСКВА. 31 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – Туроператоры фиксируют растущий спрос среди россиян на круизы в Арктику, в прошлом году турпоток в регион превысил миллион человек, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

"В последние несколько лет мы видим уверенное увеличение спроса на путешествия в полярные регионы. В этом году, например, у нас состоятся три круиза на Северный полюс, два из которых уже полностью проданы", - сообщила директор по маркетингу туроператора "Клуб полярных путешествий" Тамара Науменко.

По ее словам, рост популярности полярных направлений в России связан, прежде всего, с запросом аудитории на более интересные и глубокие форматы путешествий.

"Сегодня рынок перенасыщен массовым продуктом. И мы видим, что путешествия, в основе которых активное познание, становятся новым трендом", - сказала эксперт.

Как отметила Науменко, соотношение продаж зарубежных и внутренних круизов по самым популярным направлениям – Антарктика и Северный полюс – примерно 50 на 50.

"Большинство туров покупают сильно заранее. Глубина продаж составляет полтора-два года, и уже сейчас активно идет бронирование на 2025 год", - уточнила она.

По словам эксперта, примерно 80% клиентов отправляются в антарктические и арктические круизы повторно. Однако в последнее время наблюдается заметный прирост новой аудитории, особенно более молодой.

В компании RussiaDiscovery соотношение круизов по российским и зарубежным территориям также составляет примерно 50 на 50. В России лидирует Дальний Восток - Курильские острова, Командоры, Чукотка и остров Врангеля. В международных программах – Исландия.

"Мы также видим рост интереса россиян к экспедиционным круизам по полярным территориям", - уточнил директор по развитию компании Павел Шершнев.

Например, летом 2024 года туроператор предлагает круизный маршрут к крупнейшему архипелагу Русской Арктики – Новой Земле.

Как пояснили в туркомпаниях, попасть в Русскую Арктику можно только в составе научной или туристической экспедиции. Арктические круизы по акватории архипелага Земля Франца-Иосифа и круизы на Северный полюс с заходом на территорию нацпарка проходят с июля по сентябрь.

По данным Минвостокразвития и Минэкономразвития, турпоток в Арктику в 2023 году превысил 1,1 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще