Новости 30 января 2024 г. 20:46

Участки межрегиональный трассы обновят в Карелии за 2,5 млрд рублей

ПЕТРОЗАВОДСК. 30 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Два участка единственной дороги, которая связывает Карелию с Архангельской областью, отремонтируют в Пудожском районе в ближайшие два года, сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

"В 2024 году запланировано начало ремонта первого участка дороги "Долматово - Няндома - Каргополь - Пудож" протяженностью 47 км. Нам удалось эту дорогу включить в список Опорных дорог России и доказать, что трасса между Карелией и Архангельской областью имеет федеральное значение. Работы в ближайшие два года предстоят серьезные", - сказал Парфенчиков на совещании правительства.

Как уточнили "Интерфаксу" в Минтрансе Карелии, работы разделят на два этапа. В 2024 году за 1,4 млрд руб. обновят участок с 322 по 369 км, а в 2025 - отрезок с 286 по 322 за 1,1 млрд руб.

В частности, подрядчику предстоит заменить слабый грунт и барьерные ограждения, восстановить водопропускные трубы и прикромочные лотки, обновить покрытие.

Парфенчиков отметил важность ремонта дороги в контексте планов по развитию инфраструктуры Онежских петроглифов. Оба проекта увеличат посещаемость Пудожского района, в том числе за счет роста турпотока и логистики между Архангельской областью и Карелией.

Кроме того, по словам главы Карелии, в 2024 году завершат разработку проекта реконструкции моста через реку Водлу, который находится на автодороге "Долматово - Няндома - Каргополь - Пудож".

В Пудожском районе в 2024 году также завершится ремонт подъезда к деревне Куганаволок в нацпарке "Водлозерский", что тоже поспособствует росту турпотока. На указанной дороге также обновят мост через реку Рагнуксу.

Как сообщалось, туристический центр "Онежские петроглифы" планируют создать в Пудожском районе Карелии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще