Новости 30 января 2024 г. 10:28

Более 24 млн туристов посетили Москву в 2023 году

Более 24 млн туристов посетили Москву в 2023 году
Москва. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 30 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Столицу в прошлом году посетили 24,5 млн туристов, из них свыше 22 млн приехали из регионов России, сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.

"Несмотря на санкции и прочие проблемы, московский туризм вновь бьет рекорды - в 2023 году наш город посетили 24,5 млн туристов. Объемы туристического потребления достигли 1,3 трлн рублей, что больше, чем в допандемийном 2019 г.", - написал Собянин в своем блоге.

По его словам, в бюджет города поступит 178 млрд рублей. На эти средства можно построить порядка 70 школ или 16 км новых линий метро.

"Общий для страны тренд на развитие внутреннего туризма мы наблюдаем и в Москве: основная часть гостей - а это больше 22 млн человек - приехали к нам из российских регионов", - уточнил мэр.

Собянин добавил, что столица приняла 2,3 млн туристов из зарубежных стран. Лидером среди стран дальнего зарубежья является Китай, причем наряду с организованными группами чаще стали приезжать индивидуальные и деловые туристы. Также в топ вошли: Турция, Индия, Иран.

"Международный туризм развивается, количество туристов, приехавших из некоторых государств, превышает даже допандемийные значения. В частности, доковидный рекорд побили ОАЭ, Кувейт и Катар", - сообщил мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще