Новости 30 января 2024 г. 10:13

Туроператоры сообщили о стабилизации спроса на Египет во второй половине зимы

Туроператоры сообщили о стабилизации спроса на Египет во второй половине зимы
Египет, Шарм-эль-Шейх. Фото: Интерфакс / Светлана Захарова

МОСКВА. 30 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – Спрос на туры в Египет стабилизировался во второй половине зимы, направление занимает первое-второе место в рейтинге наиболее популярных у российских туристов, сообщает пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные агрегаторов пакетных туров.

По данным группы компаний «Слетать.ру», уровень спроса на февраль-март на 17% превышает показатель за тот же период год назад.

«Во второй половине этого зимнего сезона Египет, как и в 2023 году, по популярности у наших клиентов занимает второе место. Доля направления в общем объеме продаж, несмотря на заметное расширение географии зарубежного туризма, снизилась лишь на 2% по сравнению с прошлым годом и составляет 17%. При этом глубина продаж осталась та же – 40 дней», - рассказала руководитель по продвижению Елизавета Тимошенко.

Директор по маркетингу интернет-магазина туров Travelata.ru Олег Козырев сообщил, что в январе-феврале 2024 года отдыхать на Красное море поедут на 8% больше туристов, чем в аналогичный период 2023

«Уже два года подряд у российских туристов наибольшей популярностью среди египетских курортов пользуется Шарм-эль-Шейх. Его доля в этом году увеличилась с 47 до 50%. На втором месте Хургада, на третьем – Сахль-Хашиш, на четвертом – Макади», - сообщил он.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» объявила о начале новой чартерной программы в Шарм-эль-Шейх, она стартует 14 февраля и продлится до 18 мая 2024 года. Рейсы будут выполняться из Москвы, Самары, Волгограда, Уфы, Казани и Екатеринбурга. Заказчиком выступает туроператор Fun&Sun.

«В конце зимы на курортах Египта устанавливается комфортная для купания погода, есть стабильный спрос на пляжный отдых, очень многие туристы едут, чтобы насладиться подводным миром Красного моря. Люди готовы лететь даже 6-8 часов, несмотря на конкуренцию со стороны других популярных направлений – ОАЭ и Таиланда. При этом аэропорты на юге России временно не работают, туристы вынуждены летать через Москву, на что уходит больше времени. Прямые рейсы гораздо удобнее. Например, из Волгограда в Шарм-Эль-Шейх лететь всего около 4 часов», - сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Fun&Sun Ольга Иванова.

По ее словам, отели Шарм-эль-Шейха и Хургады востребованы в равной степени, бронируются в основном отели 4-5*. Туристы едут в среднем на 7 ночей, средняя глубина бронирований – 35 дней, но доходит и до 290 дней. Праздничные даты 23 февраля и 8 марта стараются бронировать заранее, за 2-3 месяца.

В октябре-декабре 2023 года продажи туров в Египет были ниже ожиданий туроператоров из-за роста цен и палестино-израильского конфликта. Компаниям пришлось отменять часть заявленных полетных программ.

По данным Погранслужбы ФСБ, за девять месяцев 2023 года в Египте отдохнули почти 740 тыс. российских туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще