Новости 29 января 2024 г. 12:50

Музей Мирового океана в Калининграде запатентовал изображение "здания-шара"

КАЛИНИНГРАД. 29 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Калининградский Музей Мирового океана запатентовал изображение шарообразного здания "Планета Океан", сообщила "Интерфаксу" директор учреждения Светлана Сивкова.

"Несмотря на то, что наш "шар" еще официально не достроен, его изображение уже стало одним из новых символов Калининграда. Наряду с другими достопримечательностями города он активно используется в различных сферах жизни. Именно поэтому мы запатентовали изображение шарообразного здания "Планета Океан", - сказала Сивкова.

Она отметила, что музей уже имеет опыт работы в данном вопросе. Так, патент имеет ледокол "Красин", который является филиалом музея и стоит на реке Нева в центре Санкт-Петербурга. Обладает музей также правами на название общегородского калининградского праздника "День селедки", который проходит ежегодно.

"В настоящее время мы ждем решения о выдаче нам патента на изображение еще одного нашего музейного объекта - Королевских ворот, которые являлись символом празднования 750-летия Калининграда-Кёнигсберга в 2005 году. Работа с патентами поможет нам получать определенные средства, необходимые для содержания и развития наших многочисленных филиалов", - заключила Сивкова.

Первый патент на изображение достопримечательностей Калининграда был выдан в 2002 году на Кафедральный собор на острове Канта. Патентами защищены изображения барков "Крузенштерн" и "Седов", а также Дома Советов, который в настоящее время подлежит сносу и разбирается до фундамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще