Новости 26 января 2024 г. 15:20

Год семьи станет главной темой фестиваля "Сибирская масленица" в Алтайском крае

БАРНАУЛ. 26 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Конкурсы семейных ансамблей и масленичных чучел пройдут в рамках фестиваля "Сибирская масленица" в Алтайском крае, сообщает пресс-центр краевого правительства.

На состоявшемся в пятницу заседании оргкомитета фестиваля заместитель председателя правительства края Игорь Степаненко напомнил, что фестиваль будет проводиться на Алтае уже в 17-ый раз. В этом году он пройдет 16 марта на территории комплексов "Сибирское подворье" и "Золото Алтая" в селе Новотырышкино.

Координирует работу по организации и проведению фестиваля управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности. Профильные органы власти и организации сейчас прорабатывают вопросы, связанные с проведением тематических мероприятий, а также в целом с обеспечением безопасности, связи, информационного освещения, транспортной логистикой.

Фестиваль "Сибирская масленица" - это одно из главных событийных мероприятий в туристической отрасли края, которое важно с точки зрения поддержания интереса к истории и культуре народа, говорится в сообщении.

Отмечается, что в Алтайский край на "Сибирскую масленицу" съезжаются тысячи гостей со всей России, а также из зарубежных стран. Так, в прошлом году праздник собрал свыше 30 тысяч гостей.

Главная идея фестиваля 2024 года - "Любо-дорого, по-семейному". В рамках фестиваля уже в шестой раз пройдет конкурс исследовательских работ для школьников "Моя родословная". Заявки на него можно подавать до 29 февраля.

В ходе фестиваля желающие смогут поучаствовать в конкурсе масленичных чучел "Наша Масленица", конкурсе семейных ансамблей.

Одним из самых зрелищных и азартных обещает стать конкурс "Масленичный столб", который всегда собирает много болельщиков. Попробовать свою силу богатыри смогут и в конкурсе гиревого спорта.

Кроме того, разрабатывается программа конно-спортивных состязаний - забегов русских троек и рысаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще