Новости 26 января 2024 г. 09:55

Аэропорты ЯНАО в 2023 году увеличили пассажиропоток на 8%

САЛЕХАРД. 26 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Аэропорты в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) за 2023 год обслужили 2,067 млн пассажиров, что на 8% больше, чем в 2022 году, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Полеты из семи ямальских аэропортов выполняли 15 авиакомпаний, они осуществили более 45 тыс. рейсов.

Самый большой пассажиропоток пришелся на аэропорт Нового Уренгоя, на втором и третьем местах - аэропорты Салехарда и Ноябрьска.

Как сообщалось, аэропорт Нового Уренгоя в 2023 году обслужил 1,055 млн пассажиров, что на 2% больше, чем годом ранее. Таким образом, на него пришлось около половины пассажиропотока всех аэропортов ЯНАО.

В сообщении говорится, что наиболее популярными межрегиональными направлениями прошлого года стали Тюмень и Москва, а летом - Сочи и Минеральные Воды.

"В округе действует 46 субсидируемых авиамаршрутов. В прошлом году ввели направления Салехард - Казань и Надым - Минеральные Воды, а с начала этого года запустили субсидируемые рейсы из Надыма и Ноябрьска в Омск", - отметила начальник отдела организации и субсидирования авиаперевозок департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Виктория Возник.

По межмуниципальным маршрутам перевозки выполняются по 30 направлениям. Внутри округа за 2023 год наибольшее количество пассажиров перевезено из Салехарда в Новый Уренгой, Ноябрьск и обратно. На вертолетных маршрутах большей популярностью пользовались перелеты из Салехарда в населенные пункты Ямальского района. В малых населенных пунктах Ямала, где вертолеты являются единственным круглогодичным видом транспорта, возводятся модульные аэровокзалы. За последнее время они уже установлены и обслуживают пассажиров в Кутопьюгане, Шурышкарах, Горках, Овгорте, Питляре, Гыде, Антипаюте, Сеяхе и Новом Порту.

В ЯНАО действуют семь аэропортов (Новый Уренгой, Салехард, Ноябрьск, Надым, Тарко-Сале, Уренгой и Толька) и 24 вертолетные площадки, через которые осуществляется прием и отправка пассажиров, почты и грузов по регулярным межмуниципальным и межрегиональным направлениям.

Кроме того, на территории автономного округа осуществляют деятельность ведомственные аэропорты Ямбург, Бованенково, Сабетта и Утренний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще