Новости 25 января 2024 г. 19:15

Минтранс РФ может выделить 5,5 млрд рублей на модернизацию аэропорта "Храброво"

МОСКВА. 25 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Минтранс России поддерживает реконструкцию аэропорта "Храброво" в Калининграде, сообщил глава ведомства Виталий Савельев в четверг.

"По вопросу реконструкции аэропорта "Храброво" в Калининграде: мы полностью поддерживаем решение региона. В настоящее время пропускная способность аэродрома составляет 16 взлетно-посадочных операций в час, но мы видим, когда высокий сезон, в пиковый период количество взлетно-посадочных операций увеличивается до 32 в час. Конечно, это требует развития инфраструктуры, и при формировании следующего бюджета на 2025-й и плановый период 2026-2027 гг. Минтрансом будет рассмотрено необходимое финансирование на строительство магистральной рулежной дорожки, там всего 5,5 млрд рублей, мы попытаемся изыскать эти средства в полном объеме исходя из возможностей федерального бюджета", - сказал Савельев на совещании по вопросам социально-экономического развития Калининградской области с президентом РФ Владимиром Путиным.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин также отметил, что вопрос о расширении пропускной способности "Храброво" будет рассмотрен.

"Про аэродром: действительно, потребность в увеличении пропускной способности с 16 до 32 взлетно-посадочных операций (в час - ИФ) - заявка есть, я думаю, что мы ее рассмотрим в рамках дальнейшей программы развития аэропортов", - заключил он.

Ранее сообщалось о планах по строительству двухэтажной пристройки к действующему зданию аэропорта. Общая площадь новых регистрационных залов и специальных помещений, в том числе приема багажа, составит 10 тыс. кв.м. В результате "Храброво" будут способен обслуживать в год порядка 6,5-7 млн пассажиров. На сегодня мощности аэропорта позволяют принимать до 5 млн человек.

"Планируется, что в течение 2024 года мы завершим все проектные работы и выберем подрядчика. Непосредственно строительство новой пристройки начнется в 2025 году", - говорил гендиректор "Храброво" Александр Корытный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще