Новости 23 января 2024 г. 17:10

Турпоток в Ульяновскую область в 2023 году вырос на 16%

УЛЬЯНОВСК. 23 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Турпоток в Ульяновскую область в 2023 году увеличился на 16% по сравнению с предыдущим годом, регион посетили 672 тыс. человек, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на главу региона Алексея Русских.

"Всё больше жителей страны отдают предпочтение внутреннему туризму. В этом нам помогает национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства", за последние два года регион получил рекордные объёмы федерального финансирования - порядка 300 млн рублей", - цитирует губернатора пресс-служба.

Сообщается, что на 2024 год регион уже получил 170 млн рублей из федерального бюджета. Эти средства будут направлены на строительство модульных некапитальных средств размещения, модернизацию оборудования, строительство круглогодичных бассейнов и продвижения крупных событийных мероприятий.

По информации агентства по туризму Ульяновской области, в прошлом году объём платных услуг в индустрии туризма и гостеприимства составил 5,3 млрд рублей, из них 2,2 млрд рублей - в коллективных средствах размещения.

"В 2023 году объём частных инвестиций в отрасль туризма составил 850 млн рублей, что на 7% превышает показатели 2022 года. Задачей на текущий год является привлечение не менее 1,2 млрд рублей частных инвестиций", - приводятся в сообщении слова директора регионального агентства по туризму Дениса Ильина.

Больше всего гостей приезжает в Ульяновскую область из Самарской области (более 20%) и Москвы (17% гостей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще