Новости 23 января 2024 г. 16:11

Строительство аквапарка под Калининградом планируется в рамках курорта "Белая Дюна"

КАЛИНИНГРАД. 23 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Большой аквапарк появится на территории федерального курорта "Белая Дюна" на побережье Балтики в Калининградской области, сообщил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак на странице в "ВКонтакте".

"В рамках поручения президента Российской Федерации "Пять морей и озеро Байкал" правительством Калининградской области прорабатывается проект создания интегрированного курорта "Белая Дюна" южнее Янтарного городского округа. Проектом, в том числе, предусматривается строительство аквапарка", - написал Ермак.

По его словам, новый объект для жителей области и туристов может появиться не ранее чем через пять лет. При этом, как минимум, два года уйдет на проектирование и еще три - непосредственно на строительство - "при условии, что и проект всего курорта "Белая Дюна" начнет реализовываться в ближайшее время".

Как сообщалось, летом 2023 года было подписано соглашение между правительством Калининградской области и корпорацией АО "Туризм. РФ" о строительстве большого курорта недалеко от поселка Янтарный.

Инвестиции в проект оцениваются в 416 млрд рублей, из них 37 млрд рублей - средства государства. Эти деньги направят на создание инженерной инфраструктуры, в том числе, железнодорожной и коммунальной.

В настоящее время администрация Зеленоградского района проводит общественные обсуждения поправок в генплан муниципалитета о переводе земель сельхозназначения в курортную зону. На площади 160 га предполагается строительство санаторных объектов площадью почти 2 млн кв. метров.

Ещё 320 га земли планируют отнести к многофункциональной общественно-деловой зоне. На ней будут строиться как коммерческие здания, так и непосредственно связанные с обслуживанием курорта. Их общая площадь составит примерно 4,7 млн кв. метров.

Правительство Калининградской области уже давно ведет поиск инвесторов для строительства в регионе крупного парка развлечений, который бы стал "якорным" проектом для развития туристического бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще