Новости 22 января 2024 г. 18:45

РСТ предложил ввести отдельное регулирование услуг для гостевых домов

РСТ предложил ввести отдельное регулирование услуг для гостевых домов
номер, отель. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 22 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – Российский союз туриндустрии (РСТ) предложил не оценивать гостевые дома по существующему критерию оказания гостиничных услуг, а ввести новые правила под эти объекты размещения, сообщил глава юридической службы объединения Николай Литаренко.

"Мы предлагаем регулировать не оказание гостиничных услуг в гостевых домах, а ввести новый вид услуги. Во-первых, это будет соответствовать жилищному кодексу. Мы не будем вводить в заблуждение потребителя, потому что услуги в гостинице более вариативны и квалифицированны. Гостевой дом – это, как правило, семейный бизнес. И если мы ограничиваем номерной фонд 15 номерами, то не стоит ожидать, что там появится большой бассейн или большой спа-центр", - пояснил он, выступая на "круглом столе" комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Кроме того, в РСТ предлагают урегулировать в рамках законопроекта не только те гостевые дома, которые находятся в собственности физлиц, но и в собственности юрлиц.

В свою очередь, замглавы комитета Госдумы по туризму и развитию туристской инфраструктуры Наталья Костенко заявила, что для гостиничных услуг и услуг, которые будут оказываться в гостевых домах, не нужно разграничение.

"Министерство установит перечень урезанных услуг для гостевых домов. Но это те же услуги, что и в гостиницах", - подчеркнула она.

В декабре 2023 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об эксперименте по легализации гостевых домов в России. Законодательная новелла предусматривает проведение эксперимента с 1 апреля 2024 до 31 декабря 2026 года. Второе чтение законопроекта запланировано в начале 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще