Новости 22 января 2024 г. 18:10

Латвийские депутаты хотят запретить выполнение автобусных рейсов из Риги в Россию

Латвийские депутаты хотят запретить выполнение автобусных рейсов из Риги в Россию
Рига. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 22 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – Латвийские депутаты выступили против возобновления автобусных рейсов перевозчика Ecolines между Санкт-Петербургом и Ригой, они намерены добиться их отмены, сообщает газета Latvijas reitingi.

"Латвийский депутат Эдмундс Юревицс, возглавляющий фракцию "Новое Единство", потребовал от эстонско-латвийского перевозчика Ecolines прекратить возить пассажиров в Россию, а вместо этого сосредоточиться на маршрутах по Латвии", - пишет издание.

По словам Юревицса, в то время как латвийский МИД призывает жителей Латвии не ездить в Россию и Белоруссию, Ecolines ставит туда автобусные рейсы. Он считает, что это неприемлемо, как с этической, так и с геополитической точки зрения, поэтому Ecolines должен отказаться от российского направления.

Как отмечает газета, депутат призвал Минтранс Латвии оценить необходимость внесения нужных изменений в нормативные акты.

Между тем, более 80% капитала компании принадлежит эстонскому бизнесу и только 9,86% - бизнесменам из Латвии.

Ранее сообщалось, что автобусный перевозчик Ecolines с 1 февраля начнет выполнять по два прямых ежедневных рейса между Петербургом и Ригой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще