Новости 19 января 2024 г. 19:01

Иностранный турпоток в Анталью ожидается на уровне 2023 года

Иностранный турпоток в Анталью ожидается на уровне 2023 года
Турция, Анталья. Фото: Интерфакс / Светлана Захарова

МОСКВА. 19 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – Турпоток в турецкую Анталью по итогам 2023 года составил около 16 млн, в этом году ожидается, что он будет примерно на том же уровне, сообщает газета Alanya Postasi со ссылкой на члена Торгово-промышленной палаты Антальи (ATSO) и члена профессионального комитета по отелям и аналогичным средствам размещения Юсуфа Хаджисулейман.

"В 2023 году мы приняли в Анталье около 3,5 млн российских туристов. На втором месте с небольшим отставанием Германия. Великобритания занимает третье место, но ее турпоток динамично растет с каждым годом. То же самое касается, например, Польши, откуда турпоток около 1,2 млн. Ожидания по общему турпотоку у меня примерно на уровне прошлого года. Но мы должны постараться нарастить иностранный турпоток", - сказал он.

По словам эксперта, рассчитывать на рост турпотока, не прилагая усилий по развитию бизнеса, не получится, это противоречит природе торговли.

"Турция занимает четвертое место в мире по количеству посетителей. И при этом остается проблема найма в отели англоговорящего персонала. Молодежь не говорит ни на английском, ни на каком-либо другом языке", - подчеркнул Хаджисулейман.

Почти 3,5 млн российских туристов побывали на курортах Антальи в 2023 году, это на 14% больше, чем годом ранее. В целом в Анталье в 2023 году отдохнули 15,7 млн иностранных туристов, что на 2,7% больше, чем в рекордном для Антальи 2019 году (15,3 млн).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще