Новости 18 января 2024 г. 16:34

Отель с самым большим в РФ президентским люксом появится в Казани в 2028 году

МОСКВА. 18 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Гостиничный комплекс класса люкс на берегу реки Казанки в городе Казани построят в 2028 году, рассказали в пресс-службе компании KravtGroup (девелопер проекта).

"Нижегородская область получит 8,373 млрд рублей для комплексного развития Нижегородской агломерации. (...) Республике Саха (Якутия) будут предоставлены бюджетные кредиты на сумму 4,163 млрд рублей. Эти средства направят на реализацию трех проектов", - говорится в сообщении.

Заявки регионов утвердила правительственная комиссия.

В Нижегородской области подготовлен проект строительства инфраструктуры до 2026 года, который включает как редевелопмент исторических районов города, так и строительство инфраструктуры и новых районов. Планируется, что будет введено более 2,7 млн кв.м жилья. Также в заявку включен кредит на 1 млрд рублей для проектирования метро в текущем году.

"Нижегородская область комплексно подошла к подготовке заявки и кроме заявки в рамках своего лимита предоставила дополнительные проекты, которые будут рассматриваться после 1 октября на конкурсной основе", - отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

В Якутии средства бюджетных кредитов планируют направить на комплексную застройку квартала "Воинская часть" в микрорайоне Звездный в Якутске, квартала "Р" в Нерюнгри и строительство различных объектов для флота. Всего запланировано возведение 83 многоквартирных домов и общежитий, инженерной инфраструктуры и социальных объектов — от детских садов и поликлиник до крытого хоккейного корта.

Ранее в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. Он отметил, что на эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.
Среди целей, на которые можно будет направить займы, документ предусматривает также покупку нового городского транспорта и другие проекты, связанные с развитием территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще