Новости 18 января 2024 г. 14:28

Минэкономразвития РФ продлило отбор по программе льготного кредитования крупных отелей

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. 18 января. ИНТЕРФАКС - Минэкономразвития России продлило до 20 февраля отбор на льготное кредитование для крупных гостиничных проектов, сообщил глава ведомства Максим Решетников в четверг на совещании в МинВодах по формированию комплексного подхода к развитию региона Кавказских Минеральных Вод.

"По поводу кредитования крупных отелей, буквально вчера мы посоветовавшись с бизнесом, банками, инвесторами, получив поддержку (заместителя председателя правительства РФ - ИФ) Дмитрия Николаевича Чернышенко, продлили сроки приема заявок до 20 февраля. Хотя на сегодняшний момент у нас уже заявки на 11 тыс. номеров", - сказал Решетников.

Министр призвал бизнес активнее участвовать в программе, в том числе Ставропольского края, для того чтобы оценить общую потребность рынка.

"Призываем активно бизнес обращаться, вместе с банками отрабатывать и подавать заявки. Нам это крайне важно, чтобы понять реально, какой запрос есть, чтобы по итогам этого отбора уже дальше выходить в правительство с какими-то идеями, мерами", - добавил Решетников.

Как сообщалось, отбор инвесторов в рамках программы господдержки для крупных отелей стартовал в конце ноября прошлого года.

Программа выдачи льготных кредитов для создания инфраструктуры в сфере туризма была запущена правительством в 2021 году и изначально распространялась только на строительство и реконструкцию гостиниц и многофункциональных комплексов. По оценке Минэкономразвития РФ, в целом эта мера поддержки позволит создать до 48 тыс. новых гостиничных номеров и обеспечит возможность развития новых точек притяжения.

Реализация программы также позволит нарастить долю гостиничных проектов категории 3-4*.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще