Новости 18 января 2024 г. 10:32

Свыше 2 тысяч объектов культурного наследия отреставрировали в Москве с 2011 года

МОСКВА. 18 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Почти 2,2 тыс. объектов культурного наследия отреставрировано в столице в период с 2011 года, еще более 500 памятников архитектуры - в работе, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Начиная с 2011 года в Москве отреставрировано 2190 объектов культурного наследия. В работе в этом году - больше 500 памятников архитектуры", - написал Собянин в своем телеграм-канале.

По его словам, три знаковых объекта культурного наследия отреставрируют в текущем году. Продолжится работа над ансамблем Донского монастыря. В прошлом году закончена реставрация пяти из 12 исторических башен, всего готовы девять. Привели в порядок Дом настоятеля, а также фасады и купола "Нового" собора.

Собянин отметил, что в текущем году начнут комплексную реставрацию прясел Восточной и Южной стен, в том числе оставшихся трех башен, продолжат восстановление храма св. Иоанна Златоуста.

В Алексеевском женском монастыре продолжится разработка проекта реставрации Церкви Всех Святых, богадельни (училища) и кельи. Специалисты провели научно-исследовательские работы и в прошлом году приступили к первому этапу подготовки проектной документации, сообщил мэр.

В здании Центросоюза на Мясницкой улице, построенном в 30-х годах XX века по проекту знаменитого французского архитектора Ле Корбюзье, проведут реставрацию облицовки фасадов из туфа, межэтажных пандусов и других исторических элементов, написал Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще