Новости 17 января 2024 г. 17:35

МЭР хочет упростить выдачу субсидий на модульные отели для удаленных регионов

МОСКВА. 17 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – Минэкономразвития с 2024 года планирует упростить получение субсидий на строительство модульных отелей для ДФО и Арктики, сообщил глава министерства Максим Решетников.

В настоящее время для получения субсидии на строительство модульных объектов размещения необходимо, чтобы модули были произведены на заводе.

«Мы предлагаем внести изменения в правила предоставления субсидий, и с 2024 года разрешить регионам Дальнего Востока и Арктики самим определять перечень удаленных муниципалитетов, где требования по заводскому производству распространяться не будут. Чтобы не мы из Москвы определяли, а коллеги на местах», - сказал он на совещании президента с членами правительства.

По словам Решетникова, заводское производство в большей степени гарантирует безопасность и качество продукции, а также уровень комфорта для туристов.

«Но на Дальнем Востоке мало точек заводского производства модульных конструкций. И коллегам приходится автотранспортом везти модули из Новосибирска или Иркутска, по железной дороге чуть ли не из Подмосковья», - пояснил он.

Министр подчеркнул, что для тех случаев, когда не будет действовать требование по заводскому производству, будет определен минимальный перечень параметров, и их нужно будет соблюдать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще