Новости 17 января 2024 г. 14:36

Греция введет климатический налог для туристов

Греция введет климатический налог для туристов
Греция. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 17 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – Власти Греции в этом году начнут взимать с туристов климатический налог, он заменит действующий гостиничный и будет действовать в высокий сезон – с марта по октябрь, сообщает правительственный вестник республики.

«В этом году Греция ввела новый налог для туристов. Его назвали «платой за устойчивость к климатическому кризису», он заменит действующий гостиничный налог. По новой системе он будет взиматься в объектах размещения с марта по октябрь. Власти рассчитывают, что сбор станет хорошей финансовой поддержкой при оказании помощи во время стихийных бедствий», - говорится в тексте.

Как отмечается в документе, размер налога будет варьироваться в зависимости от категории гостиницы и составит от 1 до 4 евро за ночь.

Так, за ночь в отеле 1 или 2* придется заплатить дополнительно 1,5 евро, прежде налог составлял 0,5 евро. Сбор за размещение в гостинице 3* составит 3 евро в сутки (ранее 1,5 евро), в отеле 4* – 7 вместо 3 евро. В пятизвездочных отелях придется дополнительно заплатить 10 евро в сутки (раньше 5 евро).

Как уточняет издание, климатический налог не включен в стоимость размещения, его надо оплатить на месте.

При этом сохраняется туристический сбор и в низкий сезон. Он составляет от 0,5 до 4 евро за сутки с ноября по февраль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще