Новости 15 января 2024 г. 16:48

Почти 1 млрд рублей потратили по картам туристы в Казани за новогодние праздники

КАЗАНЬ. 15 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Казань с 31 декабря по 8 января посетили около 169 тыс. туристов, которые потратили по картам свыше 916 млн рублей, сообщила директор комитета по развитию туризма города Дарья Санникова на совещании в мэрии в понедельник.

"За время новогодних праздников туристы потратили по картам более 916 млн в рублей", - сказала Санникова.

Она отметила, что Казань входит в Топ-10 популярных направлений в России для путешествия в Новый год.

В этом году около 59% посетивших Казань - жители регионов России, 41% приезжали из муниципальных образований республики. Чаще всего в Казань на новогодние праздники приезжали гости из Москвы, Марий Эл, Башкирии, Чувашии и Ульяновской области. Всего столица Татарстана в зимние каникулы приняла туристов из 83 регионов России.

Около 56% туристов, посетивших Казань, в период праздников составили женщины, доля мужчин чуть менее 44%. Среди посетителей города более 32% составила молодежь, 57% - лица зрелых возрастов и 11% - пенсионеры и люди предпенсионного возраста.

Санникова также отметила, что мороз скорректировал планы гостей и жителей города, что также сказалось на показателях посещаемости основных туристических объектов.

Так, Казанский Кремль за период праздничных дней посетило 168 тыс. человек, что на 10 тыс. меньше, чем в этот же период прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще