Новости 15 января 2024 г. 10:06

Турпоток в Ставрополь в 2023 году вырос на 22%

СТАВРОПОЛЬ. 15 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Около 188 тыс. человек посетили Ставрополь в туристических целях в 2023 году, сообщает пресс-служба администрации города.

"Туристический поток в Ставрополь значительно вырос за последние годы. В 2023 году краевую столицу посетило около 188 тыс. туристов, что на 22% больше, чем годом ранее (153 тыс. туристов) и на 57% больше показателей 2021 года (119 тыс. туристов)", - приводятся в сообщении слова главы города Ивана Ульянченко.

Уточняется, что летом прошлого года краевую столицу посетили почти 50 тыс. человек против 40 тыс. годом ранее. А во время новогодних праздников турпоток вырос на 23% до 4,3 тыс. гостей.

"Мы ценим это внимание и в планах на этот год ставим для себя увеличение количества событийных мероприятий и их посетителей, развитие медицинского направления и инфраструктуры туризма", - отметил Ульянченко.

Муниципалитет старается увеличивать туристический потенциал и сохранять положительную динамику. Так, в прошлом году открылись перспективы развития нового направления - медицинского туризма. В результате между туристическими и медицинскими организациями подписано 20 договоров о сотрудничестве, а разработанные совместно с администрацией города комплексные продукты по лечению и отдыху ставропольская делегация представила в республиках СКФО.

Продолжается активное развитие событийного туризма с упором на национальные и культурные особенности Ставрополя. Наиболее ярким событием ушедшего года стал масштабный фестиваль исторической реконструкции "Наследие степей и гор" и новый гастрономический фестиваль "Зов предков", посвященный кухням проживающих у нас народов.

В 2021 году событийные мероприятия мэрии посетили свыше 1,5 тыс. человек, в 2022 году - уже более 20 тыс. человек, а в 2023 году их гостями стали свыше 60 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще