Новости 12 января 2024 г. 17:27

Двух котят африканского сервала попытались незаконно вывезти из РФ

МОСКВА. 12 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – Таможенники в аэропорту «Внуково» задержали пассажира, который незаконно пытался вывезти в Стамбул двух котят редкого африканского сервала, сообщает ФТС России.

«Двух четырехмесячных хищников таможенники обнаружили у мужчины, вылетавшего в Стамбул. Его остановили на «зеленом» коридоре. Пассажир пояснил, что везет представителей породы саванна (гибрид домашней кошки и сервала) за границу для получения экспертной оценки качества. Он предоставил ветпаспорта и сертификаты о прививках, но родословная на хищников отсутствовала», - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, таможенники усомнились в достоверности показаний и передали животных специалистам Росприроднадзора.

Эксперты предположили, что детеныши могут относиться к редкому виду африканского сервала, который попадает под действие Конвенции СИТЕС. 

«Если это подтвердится, нарушителю грозит уголовное дело за контрабанду особо ценных диких животных», - заключили в ФТС России.

Росприроднадзор передал животных в специализированную организацию Парк львов «Земля Прайда». В дальнейшем котят выразил готовность взять на временное содержание Липецкий зоопарк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще