Новости 12 января 2024 г. 10:25

Число занятых в туристической отрасли Москвы превысило полмиллиона в 2023 году

Число занятых в туристической отрасли Москвы превысило полмиллиона в 2023 году
Москва. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 12 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – Число работников предприятий Москвы, связанных с обслуживанием туристов, в 2023 году выросло на 25% и превысило 500 тыс. человек, сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«Сегодня каждое 14-е рабочее место в столице связано с индустрией туризма и гостеприимства. Специалисты отвечают за размещение путешественников, трансфер, экскурсионную и культурную программу, питание и многое другое», - отметила Сергунина, слова которой приводит пресс-служба Комитета по туризму Москвы..

Она добавила, что для профессионалов отрасли в 2023 году открылась «Школа гостеприимства» - бесплатные пятинедельные курсы, рассчитанные на гидов, туроператоров, отельеров, представителей агентств, работающих с деловыми путешественниками. По окончании выпускники получают удостоверение о повышении квалификации. Самым популярным стал практикум «Основы маркетинга и продвижения», посвященный онлайн- и офлайн-каналам продаж, соцсетям и другим важным инструментам для продвижения турпродуктов.

Также в прошлом году запущен интенсив по привлечению молодежи в сферу гостеприимства «Твой старт в туризме». В его рамках более 2 тыс. студентов 95 московских вузов и колледжей изучают специфику бизнеса, знакомятся с профессионалами, задают им вопросы, ходят на экскурсии по объектам туриндустрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще