Новости 11 января 2024 г. 15:01

Граница Финляндии с РФ останется закрытой до 11 февраля

БРЮССЕЛЬ. 11 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Власти Финляндии до 11 февраля продлили закрытие границы с Россией, заявила в четверг глава финского МВД Мари Рантанен.

"Правительство решило сохранить ограничения на пассажирские перевозки на восточной границе до 11 февраля", - сообщила Рантанен на пресс-конференции в четверг.

Она объяснила принятое решение тем, что "национальная безопасность является критически важным вопросом для Финляндии", и что сохраняется угроза "гибридных атак". По ее словам, решение об ограничениях может быть отменено или изменено, если в нем больше не будет необходимости.

Рантанен отметила, что продолжит деятельность только пограничная станция Вайниккала, предназначенная для грузового железнодорожного сообщения между Финляндией и Россией.

В ноябре правительство Финляндии приняло решение о закрытии всех восьми пассажирских переходов на восточной границе, мотивируя это массовым пропуском к финской границе мигрантов из третьих стран. 14 декабря были открыты погранпереходы Ваалимаа и Ниирала, но в тот же день было принято решение вновь закрыть их на один месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще