Новости 9 января 2024 г. 18:43

Власти Мальдив призвали Китай отправлять больше туристов на архипелаг

Власти Мальдив призвали Китай отправлять больше туристов на архипелаг
Мальдивы, море. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 9 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – Президент Мальдив Мохамед Муиззу обратился к Китаю с просьбой нарастить турпоток между странами на фоне бойкотирования отдыха на архипелаге индийскими туристами, сообщает портал Mint.

"Китай был нашим (Мальдивским) рынком номер один до COVID-19, и я прошу, чтобы мы активизировали усилия по восстановлению этой позиции Китая", - цитирует издание главу государства.

Как отметил Муизу во время визита в Китай, Пекин – "ближайший союзник" Мальдивских островов.

Портал сообщает, что Китай и Мальдивы подписали проекты в сфере туризма на $50 млн, эти средства пойдут на развитие интегрированной туристической зоны на острове в Индийском океане.

До пандемии коронавируса в 2019 году Китай был очень крупным рынком для Мальдив, ежегодно на архипелаге отдыхали около 300 тыс. туристов из КНР.

Ранее один из крупнейших в Индии сервисов по бронированию путешествий EaseMyTrip приостановил продажу авиабилетов и туров на Мальдивы из-за конфликта между правительствами стран.

Премьер Индии разместил в соцсети X собственную фотографию в шезлонге на пляже одного из островов архипелага Лакшадвип. Три члена правительства Мальдивских островов опубликовали негативные комментарии в связи с этой публикацией, заявив, что она продвигает индийские острова как место отдыха индийцев в ущерб Мальдивам. Правительство архипелага заявило об их увольнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще