Новости 9 января 2024 г. 10:02

Подземный толчок магнитудой 3,5 зарегистрирован в акватории Байкала

ИРКУТСК. 9 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Три подземных толчка магнитудами более 3 зафиксировали сейсмостанции на территории Байкальской рифтовой зоны с начала нового 2024 года, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, во вторник, 9 января, в 7:48 по местному времени (2:48 мск) землетрясение магнитудой 3,9 энергетическим классом 11,1 произошло в горах Восточного Саяна в Монголии. Эпицентр находился рядом с госграницей РФ, в 84 км северо-восточнее поселка Кунгуртуг (республика Тыва), где ощущалось 2 балла.

В понедельник, 8 января, в 13:23 по местному времени (8:23 мск) землетрясение энергоклассом 10,3 магнитудой 3,5 регистрировалось в акватории озера Байкал в Бурятии. Эпицентр находился в Чивыркуйском заливе рядом с северной оконечностью полуострова Святой нос, где находятся популярные у туристов Змеевые горячие источники.

Кроме того, утром 6 января подземный толчок энергоклассом 10,6 магнитудой 3,6 регистрировался в Муйском районе Бурятии. Эпицентр находился на склоне Муяканского хребта в 35 км восточнее станции Северомуйск БАМа.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юго-западе - озеро Хубсугул (Монголия), на северо-востоке - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Усиление сейсмической активности Байкальского рифта началось осенью 2020 года серией землетрясений магнитудами 4-5. В 2023 году регистрировался спад активности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще