Новости 29 декабря 2023 г. 12:35

МВД предупредило об участившихся случаях мошенничества с горящими турами

МВД предупредило об участившихся случаях мошенничества с горящими турами
онлайн. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 29 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России предупредило об участившихся случаях мошенничества с распродажами туров, авиа- и железнодорожных билетов.

«В социальных сетях и мессенджерах на данный момент наблюдается существенное увеличение предложений от аферистов по приобретению горящих туров, а также авиа- или железнодорожных билетов со скидкой от 50 до 90%. В таких сообщениях практически всегда содержится ссылка, которая ведет пользователя на фишинговый сайт, на котором можно оплатить тур со значительной скидкой», - говорится в телегам-канале ведомства.

Как отметили в управлении, если пользователь переходит на эти поддельные ресурсы и вводит данные банковской карточки, то все деньги и платежная информация отправятся на сервер киберпреступников.

Россиянам рекомендуют самостоятельно искать сайт турагентства или сервиса продажи авиа- или железнодорожных билетов, которые объявили о соответствующей акции.

«Если на официальном сайте компании подобной информации о каких-то акциях нет, то со 100%-ной вероятностью сообщение является мошенническим», - подчеркнули в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще