Новости 28 декабря 2023 г. 15:05

Туристы стали чаще приобретать полисы медицинского страхования для поездок по России

Туристы стали чаще приобретать полисы медицинского страхования для поездок по России
страхование. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 28 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – У страховых компаний в 2023 году выросли продажи полисов медицинского страхования для путешествий по России, которые прежде не пользовались большой популярностью у туристов.

«Спрос на полисы медицинского для путешествий по России вырос на 149% по сравнению с прошлым годом. Особой популярностью пользуются программы страхования активного отдыха, семейного, а также с опцией самостоятельного обращения за медицинской помощью. Активно оформляют путешественники и дополнительные риски, страхование от несчастных случаев. Его включали в полис 64% путешественников по России. Чуть менее часто приобретают опции страхования утраты багажа и гражданской ответственности», - отмечают в пресс-службе компании «АльфаСтрахование».

По словам начальника отдела андеррайтинга и методологии страхования путешествующих СК Антона Колегова, популярность полисов страхования путешественников по России растет, потому что при невысокой цене люди получают комплекс услуг, который помогает им в критических ситуациях.

«В 2023 году страхование для поездок по России продолжило набирать популярность у туристов, доля таких полисов увеличилась за год на 20%», - сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные СК «Евроинс».

Как отметили в компании, Россия замыкает пятерку стран по количеству оформленных полисов медицинского страхования. На первом месте Турция с долей 60%, далее следуют Таиланд (10%), Куба (8%) и Египет (8%).

В компании считают, что причинами такого роста являются как предыдущий позитивный опыт у граждан, так и более глубокое информирование туристов о возможности страхования в поездках по России.

«Туристы стали оформлять больше специализированных и расширенных страховок. Также по сравнению с периодом до пандемии выросла доля страхующихся от невыезда», - рассказали в «Евроинс».

В 2023 году на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект о добровольном страховании туристов во время путешествий по РФ. Согласно документу, такое страхование должны предлагать туроператоры. Поскольку страховка добровольная, турист вправе отказаться от услуги, и тогда его будут обслуживать медучреждения по полису ОМС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще