Новости 28 декабря 2023 г. 13:49

Пушкинский заповедник организовал две новогодние выставки в Индии

Псков. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Две праздничные выставки из Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" открыли в Русском доме в Ченнаи (Индия), сообщает пресс-служба Пушкинского заповедника в четверг.

Первая из выставок - "Встреча с новогодней сказкой". На ней представлены работы победителей традиционного, ежегодного конкурса самодельных открыток "Герои сказок А.С. Пушкина поздравляют с Новым годом и Рождеством".

"Это творческое соревнование вот уже десять лет объединяет самодеятельных и профессиональных художников со всего мира: в разные годы свои рисунки в музей присылали юные и взрослые поклонники творчества Пушкина не только со всех уголков России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья, от Франции и Македонии до Египта, Японии и США. Только в прошлом году в "Михайловском" получили 1 686 писем с конкурсными работами", - рассказали в музее.

В заповеднике особо подчеркнули, что нынешнее "путешествие в Индию" - первая зарубежная презентация этого успешного музейного проекта.

На другой ченнайской выставке из "Михайловского" представлены отечественные новогодние и Рождественские открытки разных лет из собрания самого молодого отдела Пушкинского заповедника - выставочного зала "Музейная почта".

Планируется, что экспозиции будут открыты для жителей и гостей города на юге Индии до середины января наступающего 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще