Новости 26 декабря 2023 г. 10:03

Чечня и Иран рассматривают возможность создания совместной авиакомпании

ГРОЗНЫЙ. 26 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Чечня и Иран могут создать совместную авиакомпанию в рамках развития регулярного авиасообщения, сообщил председатель правительства Чечни Муслим Хучиев в своем телеграм-канале.

"С гендиректором иранской Mahan Air Арабнеджадом Хануки Хамидом Хоссейном наметили шаги для развития воздушного сообщения между Чечней и Ираном. В ближайшее время начнутся работы по определению механизмов реализации проекта", - написал Хучиев.

Он отметил, что сотрудничество региона с Ираном помимо установления регулярного авиасообщения предполагает, в том числе, создание совместной авиакомпании для снижения стоимости авиаперевозок и авиапромышленного кластера для авиационной индустрии России и Ирана.

Хучиев также подчеркнул, что руководство республики проводит активные мероприятия по расширению географии воздушных маршрутов путем открытия новых регулярных межрегиональных и международных рейсов. Реализуется проект строительства и реконструкции аэропорта в Грозном, после завершения которого авиагавань сможет принимать все типы воздушных судов и увеличить пассажиропоток до 1,5 млн человек в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще