Новости 21 декабря 2023 г. 13:49

Один из самых больших в мире искусственных рифов будет построен в Дубае

Один из самых больших в мире искусственных рифов будет построен в Дубае
Дубай, оаэ. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 21 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – В Дубае будет построен один из самых больших в мире искусственных рифов, цель проекта Dubai Reef – сохранение окружающей среды, сообщает пресс-служба департамента экономики и туризма эмирата.

Как поясняют в пресс-службе, проект Dubai Reef предполагает создание искусственных рифов различных размеров на площади в 600 кв. км. Общий объем рифовых модулей составит более 400 тыс. куб. м с оценочной способностью ежегодно улавливать более семи миллионов тонн углерода. Реализация проекта будет способствовать восстановлению коралловых рифов, защите прибрежных зон и восстановлении морского биоразнообразия вдоль побережья Дубая.

«Проект Dubai Reef будет запущен в конце первого квартала 2024 года и, как ожидается, будет завершен в течение четырех лет. Искусственные рифы станут домом для разнообразных видов морских обитателей – благодаря рифу у побережья Дубая вырастут новые популяции морских губок, устриц, моллюсков, крабов, морских звезд, ежей и разнообразных видов рыб. Кроме того, проект будет играть ключевую роль в борьбе с последствиями изменения климата региона Персидского залива», - говорится в сообщении.

В департаменте отмечают, что проект является частью программы по поддержанию рыболовного промысла, увеличения популяции рыб и повышения уровня продовольственной безопасности. Он также сыграет ключевую роль в сокращении выбросов углекислого газа в атмосферу региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще