Новости 21 декабря 2023 г. 12:28

Фестиваль горных курортов пройдет на курорте Роза Хутор в марте 2024 года

Фестиваль горных курортов пройдет на курорте Роза Хутор в марте 2024 года
Роза Хутор. Фото: пресс-служба курорта Роза Хутор

МОСКВА. 21 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – Фестиваль горных курортов, организованный Евразийским альянсом горных курортов, пройдет на Розе Хутор в Сочи в марте 2024 года, он будет посвящен 10-летию зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, сообщил замгендиректора курорта по международным отношениям и туризму Сергей Хворостяный.

«В рамках деятельности Евразийского альянса горных курортов с 11 по 17 марта 2024 года на курорте «Роза Хутор» пройдет фестиваль горных курортов. Он будет приурочен к 10-летию зимних Олимпийских игр 2014 года. Среди мероприятий фестиваля – показательные спуски команд курортов, мастер-классы от инструкторов комплексов, которые подарят всем желающим уникальную возможность в один день бесплатно позаниматься с российскими профессионалами и с их коллегами из других стран», - цитирует пресс-служба курорта выступление Хворостяного на круглом столе «Олимпийское наследие: спортивный туризм как инструмент развития дестинаций» в кампусе Российского международного олимпийского университета (РМОУ) в Сочи.

Представитель Розы Хутор отметил, что на фестивале также запланирован ряд профессиональных дискуссий, посвященных развитию туризма на особо-охраняемых природных территориях, разработке единых стандартов уровня сервиса и других. Украшением мероприятия станут вечера национальных кухонь.

«Ожидается, что в фестивале горных курортов примут участие более 150 гостей. Наряду со странами-участницами альянса приглашены представители курортов Армении, Республики Беларусь, Грузии, Китая и др. Ожидается, что проведение подобных международных мероприятий позволит увеличить туристический поток иностранных гостей на курорт «Роза Хутор» на 20%. За прошедший год поток иностранных гостей на курорт вырос на 14%, и составил более 4 тыс. человек из 98 стран мира», - подчеркнул Хворостяный.

Хворостяный напомнил, что на горнолыжных трассах «Роза Хутор» было разыграно 30 комплектов олимпийских медалей в 15 спортивных дисциплинах, почти треть от общего количества комплектов медалей (98), а также 32 из 76 комплектов паралимпийских медалей. Он добавил, что в этом году курорт примет Международные квалификационные старты по фрирайду FWQ (Freeride World Qualifier), участниками которых станут 100 спортсменов из разных стран.

Евразийский альянс горных курортов был создан в 2023 году. В его состав наряду с Розой Хутор вошли туристические комплексы Казахстана («Шымбулак»), Узбекистана («Амирсой») и Азербайджана («Шахдаг»). Цели альянса – стратегическое развитие внутреннего туризма на евразийском пространстве, профессиональное общение, продвижение лучших практик и брендов горных курортов-лидеров отрасли, сохранение и взаимная популяризация природного и культурного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще