Новости 20 декабря 2023 г. 16:42

Иностранный турпоток на курорт "Роза Хутор" в 2023 году вырос на 14%

СОЧИ. 20 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Иностранный турпоток на сочинский курорт "Роза Хутор" в 2023 году увеличился на 14 %, сообщил журналистам заместитель генерального директора курорта Сергей Хворостяный в среду.

"В 2022 году курорт посетили 3,5 тыс. иностранных туристов, а в текущем - 4 тыс. человек из 98 стран мира", - рассказал он.

Хворостяный отметил, что развитием международного направления стало создание Евразийского альянса горных курортов (ЕАГК), в состав которого наряду с российским "Роза Хутор" вошли туристические комплексы Казахстана ("Шымбулак"), Узбекистана ("Амирсой") и Азербайджана ("Шахдаг").

"Главное целью альянса является стратегическое развитие внутреннего туризма на Евразийском пространстве, профессиональное общение, продвижение лучших практик и брендов горных курортов-лидеров отрасли, сохранение и взаимная популяризация природного и культурного наследия", - подчеркнул замгендиректора курорта.

По его словам, в рамках деятельности Евразийского Альянса Горный курортов с 11 по 17 марта 2024 года на курорте "Роза Хутор" пройдет фестиваль горных курортов. Он будет приурочен к 10-летию зимних Олимпийских игр 2014 года.

"Наряду со странами-участницами ЕАГК приглашены представители курортов Армении, Белоруссии, Грузии, Китая. Ожидается, что проведение подобных международных мероприятий позволит увеличить туристический поток иностранных гостей на курорт "Роза Хутор" еще на 20%", - отметил Хворостяный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще