Новости 20 декабря 2023 г. 12:30

Бронзовые торговцы съестными припасами украсили центр Рязани

РЯЗАНЬ. 20 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Новый арт-объект "Хлебная площадь" открылся около Торговых рядов на площади Ленина в Рязани, сообщает пресс-служба администрации города в среду.

Композиция представляет собой скульптуры трех лавочников, каждый из которых несет свой товар - овощи, хлеб, рыбу. Около них мешки с колосьями пшеницы, воробьи и настоящий Екатерининский рубль. Рядом с арт-объектом размещены скамейки для отдыха.

Авторами проекта выступили Василий и Полина Горбуновы, скульптуры отлиты из бронзы на Смоленском литейном заводе. Проект благоустройства и постамента для размещения скульптур с функциями зоны отдыха и фотозонами разработал начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Рязани Алексей Крутов. Воплотить в жизнь задумку авторов помогали рязанские кузнецы - Александр Чуркин и Михаил Раткин.

"Место установки выбрано не случайно, до революции площадь Ленина называли Базарной или Хлебной - здесь проводили ярмарки, на которые съезжались лавочники и ремесленники со всей округи. Чаще всего торговали зерном, хотя можно было найти и продукцию мастеров из соседних слобод - гончарные изделия, работы кузнецов", - отмечает пресс-служба.

Арт-объект установлен в рамках реализации мероприятий федерального гранта по внедрению туристического кода центра города нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще