Новости 19 декабря 2023 г. 19:11

Реставрацию Павловского собора в Гатчине закончат в 2024 году

РОЖДЕСТВЕНО (ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ). 19 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Восстановление ряда старинных зданий закончили в Ленинградской области в 2023 году, сообщил заместитель председателя правительства региона Владимир Цой во вторник.

"В этом году завершены работы на нескольких знаковых объектах нашего региона", - сказал Цой во время пресс-тура, организованного "Интерфаксом".

Это, в частности, Благовещенский собор в Шлиссельбурге (Кировский район Ленинградской области), Китайская галерея и Чесменский обелиск в Гатчинском дворце (Гатчина), парк Монрепо в Выборге, здания тюрьмы и двух арсеналов в Выборгском замке (Выборг), пострадавший в годы Великой Отечественной войны Екатерининский собор в Кингисеппе. Кроме того, завершена консервация Выборгского собора доминиканского монастыря, построенного в XV веке, которую Цой назвал сложнейшей.

Также в уходящем году специалисты приступили к проектированию реставрации небольшого исторического особняка на улице Жука в Шлиссельбурге и расположенных там же Петровского (Староладожского) канала XVIII века и его шлюзов.

"Объект крайне сложный, уже проведены первоочередные противоаварийные консервационные работы. Стоимость работ будет большой, ранее реставрация этих специфических гидротехнических сооружений не проводилась", - отметил зампредседателя областного правительства.

В следующем году продолжится начатая несколько лет назад реставрация Павловского собора в Гатчине. По словам Цоя, в настоящий момент полностью закончены фасады храма, а в следующем году планируется полное завершение реставрации.

Как ожидается, в 2024 году будет полностью завершено восстановление часовни над могилой графа Шувалова в Вартемягах (Всеволожский район). Сейчас работы выполнены на 80%, сообщил Цой.

По его словам, в ближайших планах есть также реставрация музея Рериха в Изваре (Волосовский район), башни святого Олафа в Выборгском замке, деревянной церкви Рождества пресвятой Богородицы в Гимреке (Подпорожский район), комплекса зданий бывшей Городской управы, женской прогимназии и двухклассного женского училища XIX века в Новой Ладоге, музея-усадьбы в Рождествено (Гатчинский район) и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще