Новости 17 декабря 2010 г. 13:26

Почти вся Латинская Америка станет безвизовой для россиян

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Почти все страны Латинской Америки станут безвизовыми для россиян, сообщается на сайте МИД РФ со ссылкой на заявление заместителя министра внешнеполитического ведомства Росси Сергея Рябкова.

"Мы уверены, что через какое-то время, ну, если не вся, то почти вся Латинская Америка станет безвизовой зоной для Российской Федерации. Как и мы станем безвизовой зоной для наших партнеров в Латинской Америке", - считает С.Рябков.

Он сообщил, что в настоящий момент проводится соответствующая работа практически со всеми странами латиноамериканского региона.

"Они находятся в разной степени подготовки. С кем-то идет пока только начальный диалог. С другими странами мы уже на продвинутой стадии обсуждения формулировок по тексту", - сказал замминистра.

Он считает, что необходимо освобождаться от визовых требований для поездок граждан по общегражданским паспортам на срок до 90 дней. "Этот срок покрывает подавляющее большинство всех выездов: туристических, по бизнесу, культурных, научных, спортивных, любых других обменов", - заметил С.Рябков.

В настоящий момент безвизовыми для россиян в Латинской Америке являются Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминиканская республика, Колумбия, Куба, Никарагуа, Перу, Сальвадор. В январе 2011 года будут отменены визы для поездки в Чили.

Получение визы россиянами по-прежнему необходимо для посещения 19 стран Латинской Америки, в том числе, виза требуется для поездки в Багамы, Барбадос, Боливию (получение на границе), Гаити (получение на границе), Коста-Рику, Мексику, Панаму, Парагвай, Уругвай, Эквадор, Ямайку (получение на границе).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще