Новости 15 декабря 2023 г. 12:42

Мобильное приложение для регулирования турпотока на канатных дорогах запускают в Сочи

Мобильное приложение для регулирования турпотока на канатных дорогах запускают в Сочи
Роза Хутор. Фото: Пресс-служба курорта Роза Хутор

СОЧИ. 15 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Для сокращения времени ожидания и уменьшения очередей горнолыжников на канатных дорогах курорта "Роза Хутор" в Сочи создано бесплатное мобильное приложение, сообщил журналистам генеральный директор курорт Александр Белокобыльский в пятницу.

"Созданное курортом мобильное приложение позволит сократить время ожидания спуска и подъема на канатных дорогах курорта, что, как ожидается, уменьшит очереди в пиковые периоды", - сказал гендиректор.

Он пояснил, что в пиковые периоды у основных канатных дорог курорта бывают очереди. Для их ликвидации прежде всего были созданы специальные коридоры для зон ожидания, а также привлечены волонтеры для информирования гостей о том, какими подъемниками лучше пользоваться.

"В этом сезоне начинаем тестировать специальное мобильное приложение "Роза Хутор. Пробки", которое станет следующим шагом для регулирования потоков на канатных дорогах", - рассказал Белокобыльский.

По его словам, курорт "Роза Хутор" обладает самой большой в России зоной катания - 105 км трасс, действуют 32 подъемника. Туристический поток составляет около двух миллионов гостей в год.

"В новом мобильном приложении использованы технологии искусственного интеллекта, которые на основе многолетнего опыта работы курорта и накопленных статистических данных анализируют ситуацию и составляют прогнозы по времени ожидания у разных подъемников. Информация обновляется каждые 10-15 минут", - отметил гендиректор.

Он сообщил, что на экране смартфона гости смогут увидеть, какие канатные дороги и подъемники менее загружены не только в текущий момент, но и в конкретное время, например, через полчаса. Это позволит туристам выбирать трассы и зоны катания, а также лучше планировать свое время.

Кроме того, в мобильном приложении можно будет бесплатно забронировать конкретное время для спуска и подъема на основной канатной дороге "Олимпия" и подойти к назначенному часу без ожидания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще