Новости 11 декабря 2023 г. 16:42

Курортный сбор в Петербурге предлагают потратить на пляжи и фонтаны

Курортный сбор в Петербурге предлагают потратить на пляжи и фонтаны
Санкт-Петербург. Фото: Интерфакс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 11 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Курортный сбор в Петербурге предлагается потратить на благоустройство в нескольких районах, сообщает пресс-служба городской администрации в понедельник.

С такой рекомендацией выступил общественный совет, сформированный в соответствии с федеральным законом "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры".

"Согласно прогнозу, сумма курортного сбора в 2024 году, начиная с 1 апреля, оценивается примерно в 300 млн рублей. Эти средства предложено направить на полное благоустройство двух популярных пляжей в Курортном районе: "Ласковый" и "Дюны", которые, в частности, планируется украсить небольшими скульптурами балтийских кольчатых нерп", - говорится в сообщении.

Также предлагается направить средства на реставрацию Московских триумфальных ворот, создание фонтана в Линейном парке на намыве в Василеостровском районе.

Конкретный перечень объектов будет утвержден правительством Петербурга.

Общественный совет также предварительно согласовал планы на 2025 год: собранные средства предлагается направить на проект реконструкции Марсова поля, скульптуру "Ассоль" на Южной дороге Крестовского острова и "Цветочные часы" в Александровском парке.

Как сообщалось, закон о взимании курортного сбора вступил в силу в Петербурге с 1 октября 2023 года. До 1 апреля 2024 года ставка будет нулевой, затем составит 100 рублей в сутки на совершеннолетнего гостя отеля.

По подсчетам Смольного, от 30% до 50% гостей Петербурга будут освобождены от уплаты сбора в виду принадлежности к льготным категориям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще