Новости 8 декабря 2023 г. 10:19

Уголовное дело возбуждено по факту гибели двух туристов в Хакасии

АБАКАН. 8 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии возбудило уголовное дело по факту гибели двух туристов в Хакасии, сообщает пресс-служба регионального следственного управления.

По данным следствия, 6 декабря две группы туристов - жители Пермского края, Санкт-Петербурга, Татарстана и Хакасии, - выехали на снегоходах из хакасского села Приисковое.

"В условленное время туристы не вернулись к месту расположения и не вышли на связь. В результате ухудшения погоды - сильного ветра и метели, - снегоходчики не сумели выбраться из горно-таежной местности и остались ночевать в тайге", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на следующий день с заявлением об исчезновении туристов в полицию обратился сотрудник гостевого дома, где останавливались пропавшие люди. Были организованы их поиски.

"В результате проведенных поисковых мероприятий с участием волонтеров, специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда и опергруппы ГУ МЧС по Хакасии установлено местонахождение 24 туристов, два туриста из разных групп обнаружены без признаков жизни", - добавили в пресс-службе.

Предположительно у одного из туристов резко ухудшилось состояние здоровья, и он скончался, другой турист направился на снегоходе расчищать дорогу, попал в метель и не смог вернуться обратно к основной группе, пояснили в СКР.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух человек).

"В настоящее время тела погибших туристов доставлены на базу, проводится осмотр, в ближайшее время будет назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти погибших людей", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, спасательная операция и эвакуация туристов, заблокированных в горно-таежной местности в окрестностях Приискового, проводилась силами волонтеров и других туристов в четверг.

Перед этим был приведен в готовность борт Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра, базирующийся в аэропорту Абакана, но погодные условия не позволили ему вылететь на поиски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще