Новости 7 декабря 2023 г. 14:29

Застрявших в Хакасии туристов эвакуируют

АБАКАН. 7 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Спасательная операция и эвакуация туристов, заблокированных в горно-таежной местности в окрестностях села Приисковое (Хакасия), идет силами волонтеров и других туристов, к месту следуют спасатели, сообщает ГУ МЧС по республике.

"В настоящее время силами волонтеров из числа местных жителей и отдыхающих организована спасательная операция, к месту следуют спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда и оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Хакасия. В настоящее время с места поступает информация о том, что местонахождение всех потерявшихся туристов установлено, идет эвакуация", - говорится в сообщении.

Ранее был приведен в готовность борт Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра, базирующийся в аэропорту Абакана, но погодные условия не позволили применить воздушное судно.

Со ссылкой на экстренные службы сообщалось, что один из членов туристической группы, которая из-за непогоды не смогла выбраться с перевала Панфиловский в районе населенного пункта Приисковый в Хакасии, скончался, проверяется информация еще об одном скончавшемся.

В свою очередь в пресс-службе главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Хакасии "Интерфаксу" сообщили, что в район Приискового выехали следователи, но информации о погибших пока нет.

По данным ведомства, в тургруппе 14 человек.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МЧС по Хакасии "Интерфаксу" сообщили, что в районе перевала находилось несколько групп туристов общей численностью 28 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще