Новости 7 декабря 2023 г. 12:40

Минторг США продлил санкции в отношении "Белавиа"

МИНСК. 7 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Бюро промышленности и безопасности (BIS) министерства торговли США продлевает на год санкции в отношении белорусской национальной авиакомпании "Белавиа" за нарушение мер экспортного контроля.

Соответствующее решение опубликовано в четверг на сайте бюро. В карточке документа указано, что оно "вступает в силу немедленно и будет действовать в течение одного года".

В американском ведомстве напомнили, что Минторг США в апреле 2022 года включил самолеты Boeing-737, принадлежащие "Белавиа", в список авиасудов, обслуживание которых нарушает экспортный контроль США. Для предоставления любой формы обслуживания этих самолетов требуется разрешение BIS.

В июне того же года в BIS обвинили "Белавиа" в нарушении мер экспортного контроля. Следствием стало ужесточение санкций сроком на 180 дней, затем эта мера дважды продлевалась на такой же срок. В соответствии с этими ограничениями "Белавиа" лишена права экспорта из США, реэкспорта или передачи товаров и услуг, подпадающих под действие экспортного контроля. Компаниям по всему миру запрещено обслуживать, ремонтировать и иным образом использовать произведенные в США запчасти для обслуживания авиапарка "Белавиа".

В BIS констатируют, что белорусская авиакомпания по-прежнему не выполняет введенные в ее отношении ограничения, эксплуатируя суда, обслуживание которых нарушает экспортный контроль США, на рейсах в Россию, Египет, Грузию, Катар, Турцию, ОАЭ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще