Новости 4 декабря 2023 г. 10:42

РСТ: продажи туров в Таиланд по итогам 2023 года превысят допандемийный уровень

РСТ: продажи туров в Таиланд по итогам 2023 года превысят допандемийный уровень
Пхукет, Таиланд, пляж. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 4 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - По итогам 2023 года Таиланд посетят 1,6 млн россиян - на 100 тыс. больше, чем в рекордном 2019, прогнозирует вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

"Обилие перевозки и большой выбор пакетных предложений сильно стимулируют спрос. По динамике продаж поездки в Таиланд лидируют и уже превышают объемы 2019 года. Можно предположить, что по итогам года страну посетят как минимум 1,6 млн россиян", - подчеркнул Горин.

Как напомнили в РСТ, в 2021 году и первой половине 2022-го бронирований Таиланда было очень немного из-за ковидных ограничений и отсутствия прямых перелетов.

"В 2022 году тайские власти планировали принять 250 тыс. российских туристов, но в итоге их оказалось 435 тыс. По словам туроператоров, могло быть и больше, если бы прямое авиасообщение возобновилось не в октябре, а раньше. В этом году перевозки в Таиланд много - как чартерной, так и регулярной. В частности, "Аэрофлот" увеличил число вылетов из городов Урала, Сибири и Дальнего Востока. У туристов эти рейсы востребованы, как, впрочем, и стыковочные зарубежных авиакомпаний", - отметили в объединении.

Горин добавил, что туристический рынок Таиланда быстро восстанавливается, в первую очередь, за счет гостей из Китая.

"Китайцы очень активно путешествуют по Юго-Восточной Азии, и это приводит, в частности, к дефициту мест в гостиницах. Нашим туристам лучше бронировать новогодние даты заранее, так как конкуренция на рынке Таиланда сейчас очень высокая", - подчеркнул эксперт.

По словам генерального директора компании "Пакс" Любови Чучмаевой, по темпам продаж с Таиландом сейчас мало что можно сравнить.

"Новогодние каникулы на всех направлениях продаются довольно активно, но спрос на Таиланд просто зашкаливает. Здесь уже сложно подтвердить хорошие гостиницы, нужные курорты. По объемам у нас он точно выйдет на допандемийный уровень", - сказала она.

За 10 месяцев нынешнего года Таиланд, по данным министерства туризма страны, посетило почти 22 млн иностранных туристов. В том числе из России – 1,1 млн. Наряду с Малайзией, Китаем, Южной Кореей и Индией Россия входит в топ-5 въездных рынков, на них приходится почти половина всего потока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще