Новости 1 декабря 2023 г. 17:35

Задержан арендатор алматинского хостела, где при пожаре погибли 13 человек

АСТАНА. 1 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Арендатор хостела в Алма-Ате, где в четверг в результате пожара погибли 13 человек, задержан, сообщает в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры Казахстана.

"Прокурорами по подозрению в совершении данного преступления задержан и водворен в ИВС арендатор хостела А.Мухамедъяров. В рамках расследования будет дана оценка действиям всех лиц, имевших отношение к функционированию хостела", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что по факту пожара в хостеле ведется досудебное расследование по части 3 статьи 292 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса. Уголовное дело находится в производстве специального прокурора.

Утром в четверг в хостеле в центре Алма-Аты произошел пожар, от отравления угарным газом погибли 13 человек, в том числе четверо иностранцев: двое граждан РФ и двое - Узбекистана. В хостеле в момент пожара находились 72 человека, самостоятельно эвакуировались 59. В больницу за медпомощью обратились четверо, среди них одна иностранка - студентка из Индии.

Сообщалось, что данный хостел был оборудован незаконно, без разрешительных документов, с нарушением санитарно-эпидемиологических, строительных требований и правил пожарной безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще