Новости 30 ноября 2023 г. 16:31

Законопроект о легализации гостевых домов может затронуть 9 тыс. объектов Крыма

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 30 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект закона о проведении эксперимента по легализации гостевых домов может коснуться 9 тыс. объектов в Крыму, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства курортов и туризма республики в четверг.

"В Крыму порядка 9 тыс. гостевых домов, а это, соответственно, порядка 70 тыс. готовых принимать туристов номеров", - сказали в пресс-службе.

Глава министерства Вадим Волченко отметил, что необходимость принятия этого законопроекта существует очень давно.

"Крым, как инициатор легализации гостевых домов, совместно с федеральным правительством уже несколько раз проходили все этапы согласования со всеми федеральными органами власти. Гостевые дома - это огромный пласт уже проинвестированного готового номерного фонда, которому просто нужно дать возможность легально работать при соблюдении выполнимых норм и требований безопасности", - привели его слова в пресс-службе.

Как сообщалось, Госдума в четверг приняла в первом чтении проект закона о проведении эксперимента по легализации гостевых домов с 1 апреля 2024 года до 31 декабря 2026 года в Крыму, Краснодарском крае и Севастополе.

Согласно законопроекту, все гостевые дома должны будут войти в специальный реестр - единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, который ведет Минэкономразвития, и получить уникальный номер. При этом они должны отвечать нескольким условиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще