Новости 29 ноября 2023 г. 13:17

Для получения охотничьего билета планируется ввести экзамен

МОСКВА. 29 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды в среду поддержал ко второму чтению правительственный проект закона о введении обязательного охотничьего минимума с проверкой соответствующих знаний.

В соответствии с законопроектом (10309-8) перед получением охотничьего билета станет обязательной сдача "охотничьего минимума". Знания и навыки кандидатов будут проверяться органами исполнительной власти соответствующего региона РФ.

"Подготовиться к экзамену можно будет как в специализированных организациях, так и самостоятельно. Человек сможет ознакомиться с информацией, опубликованной исполнительными органами власти регионов. А практический опыт можно получить у охотников, у которых более пяти лет стажа", - пояснил глава комитета по экологии, природным ресурсам и защите окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Он отметил в своем телеграм-канале, что "сегодня человек, получая охотничий билет, подписывает бумагу о том, что он ознакомился с правилами охоты, а действительно ли он их изучил, проверить нельзя".

К законопроекту также внесли поправки, которые предусматривают создание государственной информационной системы, информировал Кобылкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще