Новости 29 ноября 2023 г. 13:00

Многодетная оренбурженка взыскала ущерб с авиакомпании за недопуск семьи на рейс

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 29 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга взыскал с авиакомпании ущерб в сумме более 340 тыс. рублей в пользу местной жительницы, семью которой не пустили на рейс из-за ламинированных документов, сообщается на сайте суда в среду.

В мае 2023 года при регистрации на рейс женщина предоставила авиабилеты, свой паспорт и свидетельства о рождении четверых детей, однако сотрудники авиакомпании отказали в регистрации на рейс, поскольку свидетельства о рождении заламинированы.

"Оренбурженка считает, что ее права нарушены, в России нет закона, запрещающего ламинировать документы. Кроме того, при продаже авиабилетов ответчик не донес до потребителя информацию о требованиях к документам, подтверждающим личность", - говорится в сообщении.

Авиакомпания добровольно не стала возмещать убытки, поэтому женщина обратилась в суд.

Суд счел, что "ламинированное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния имеет равную юридическую значимость с неламинированным документом и подтверждает сведения, содержащиеся в записи акта гражданского состояния".

"Следовательно, требования авиакомпании о недопустимости предъявления для регистрации на рейс ламинированных свидетельств о рождении являются незаконными", - отмечается в сообщении.

В итоге суд постановил взыскать с авиакомпании в пользу истицы стоимость авиабилетов, неустойку и штраф, компенсацию вреда и прочие расходы - в общей сумме более 341 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще