Новости 24 ноября 2023 г. 13:46

Турпоток в Тюменскую область за год вырос на 10%

Турпоток в Тюменскую область за год вырос на 10%
Тюмень. Фото: Интерфакс / Светлана Захарова

ТЮМЕНЬ. 24 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ежегодно растет туристический поток в Тюменскую область, сообщил глава региона Александр Моор на Международной выставке-форуме "Россия" в пятницу.

"За последние пять лет турпоток увеличился в 1,5 раза; по сравнению с прошлым годом, вырос на 10%", - сказал Моор журналистам в ходе программы Дня региона.

При этом губернатор отметил, что увеличение турпотока - это большая нагрузка на инфраструктуру.

Так, в регионе проводится работа по увеличению пропускной способности аэропорта "Рощино".

"В 2017 году закончили первый этап реконструкции в аэропорту "Рощино" и в этом - заложили камень следующего этапа реконструкции. Потому что, по расчетам, уже в ближайшие годы мы не сможем качественно обслужить тот пассажиропоток, который у нас есть", - пояснил Моор.

Он также напомнил, что в 2021 году СИБУР в Тобольске построил новый аэропорт, который в этом году получил статус международного.

Кроме того, Моор отметил, что в регионе активно идет расширение федеральной сети дорог. На север - в сторону Тобольска и на восток - в сторону Ишима и Омска

"Инфраструктура, для того, чтобы быстро приехать. Потому что, как говорится, у вас не будет второго шанса, чтобы произвести первое впечатление", - подчеркнул он.

Губернатор добавил, что в регионе на сегодняшний день достаточно гостиниц для размещения туристов. Но есть договоренности о реализации новых проектов в гостиничной сфере. Также регион поддерживает грантами предпринимателей, которые строят глэмпинги и этнопарки.

Ранее сообщалось, что, по данным Российского союза туриндустрии, Тюменская область вошла в топ-10 регионов по приросту туристического потока в летний сезон 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще