Новости 16 ноября 2023 г. 19:45

Первые два зала в музее Пальмиры откроют в конце 2024 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 16 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Национальный музей Пальмиры, пострадавший от атак террористов восемь лет назад, откроет первые два зала после реставрации в конце следующего года, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Дирекции древностей и музеев Сирии Назир Аввад "на полях" Санкт-Петербургского международного культурного форума в четверг.

"В конце 2024 года будут открыты два зала. Очень тяжело восстановить весь музей", - сказал он.

Аввад уточнил, что сейчас реставрацией занимаются специалисты из Омана.

В свою очередь генеральный секретарь Национального музея Омана Джамал ал-Мусави сообщил, что завершения работ ждут к концу следующего года.

"Мы подписали двусторонний договор с нашими коллегами в Дамаске о реставрации Национального музея в Пальмире. Как я понимаю, работы уже начались, они продолжатся до конца следующего года, когда наши коллеги откроют первые два зала", - сказал он на форуме.

"Также с Эрмитажем и другими партнерами из России будем восстанавливать ряд памятников в самом историческом городе. Это пример работы, которую мы проводим в братской стране, которая пострадала в результате актов терроризма, который поддерживается из-за рубежа", - добавил ал-Мусави.

Ранее сообщалось, что Государственный Эрмитаж намерен сотрудничать с сирийской стороной и другими арабскими странами при воссоздании музея Пальмиры.

Российские специалисты также принимают участие в проекте реставрации Триумфальной арки в Пальмире, датированной III веком нашей эры и разрушенной боевиками запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще