Новости 15 ноября 2023 г. 17:57

Реставрацию иконы XVIII века завершают в вологодском Кирилло-Белозерском музее

ВОЛОГДА. 15 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В мастерской Кирилло-Белозерского музея-заповедника (Вологодская область) завершается реставрация иконы XVIII века "Страшный суд", сообщает пресс-служба учреждения.

"Этот памятник поступил к нам из церкви Преображения города Белозерска в 40-е годы прошлого века в аварийном состоянии - с разрушенным щитом основы, вздутиями, шелушениями и утратами красочного слоя, растрескавшимся левкасом и кракелюрами. Экспонат немалых размеров - более 2 м в высоту (210 на 170 см). Безусловно, такие габариты только усложнили работу нашим специалистам", - цитирует пресс-служба гендиректора музея-заповедника Михаила Шаромазова.

Работа над иконой велась более восьми месяцев. При помощи раствора рыбьего клея и профилактических заклеек из микалентной и папиросной бумаги завотделом реставрации живописи заповедника Николай Петухов укрепил левкас с красочным слоем, удалил поверхностные загрязнения и в настоящее время завершает работу над восстановлением уникального экспоната - производит тонирование красочного слоя.

На очереди у кирилловского реставратора - икона "Богоматерь Казанская" XIХ века из собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Музею она досталась не только под слоем потемневшей олифы с многочисленными утратами красочного слоя и левкаса, но и усыпанная старыми профилактическими заклейками.

"Предположительно, икону пытались реставрировать в XX веке, но, видимо, не нашлось специалиста в этом деле. В итоге памятник законсервировали, и только сейчас взялись за реставрацию основательно", - отмечает пресс-служба.

По завершении работ обе иконы будут представлены в фонде открытого хранения древнерусской живописи, который находится в Вологодской башне Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще