Новости 14 ноября 2023 г. 16:08

Финляндия не намерена закрывать российское консульство на Аландских островах

ХЕЛЬСИНКИ. 14 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство Финляндии не намерено закрывать российское консульство в Мариехамне, "столице" Аландских островов.

Министерский комитет по внешней политике и политике безопасности обсудили этот вопрос во вторник, были рассмотрены вопросы, связанные с особым международным статусом Аландских островов и консульства России в Мариехамне, сообщил портал Yle.

Согласно подготовленному министерством иностранных докладу, "Финляндия не может в одностороннем порядке демонтировать демилитаризацию Аландских островов или закрыть российское консульство в Мариехамне".

На основании доклада было решено, что консульство в Мариехамне может продолжать свою деятельность в сложившейся ситуации.

Правовой статус российского консульского учреждения в Мариехамне основан на договоре 1940 года, который дает России право контролировать демилитаризованный характер Аландских островов.

В отчете делается вывод об отсутствии оснований для изменения или расторжения договора. Кроме того, Финляндия не может в одностороннем порядке расторгнуть соглашение, сначала должны быть проведены переговоры с договаривающимися государствами.

У Финляндии будет возможность временно приостановить надзор за консульством, если будет сочтено, что Россия нанесет Финляндии действие, противоречащее международному праву. Тем не менее, в докладе делается вывод о том, что ответные меры сопряжены с более высоким риском, чем договорная процедура.

Аландские острова - архипелаг в Балтийском море на входе в Ботнический залив, автономия в составе Финляндии, населённая аландскими шведами и имеющая особый демилитаризованный и моноязычный статус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще